ВКП оппозиции Сирии поддержал мирные переговоры в Астане

401 просмотров
0
kaztag.kz
Воскресенье, 15 Янв 2017, 11:00

Высший комитет по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии выразил поддержку делегации, которая будет представлять вооруженные группировки на мирных переговорах в Астане, сообщает КазТАГ со ссылкой на российские СМИ.

Как заявила оппозиция в Twitter, она готова оказывать необходимую материально-техническую поддержку военной делегации.

«Комитет также поддерживает предложения, которые выносятся в повестку переговоров в Казахстане, и рассматривает планируемую встречу в качестве предварительного шага для возобновления следующего раунда политических переговоров в Женеве», - пишет РБК.

В заявлении также подчеркивается необходимость арабского и международного присутствия на переговорах о политическом статусе, «особенно группы соседствующих с Сирией стран».

Вместе с тем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о договоренности с российской стороной относительно приглашения США на переговоры по сирийскому урегулированию.

«США примут участие в переговорах в Астане. Мы не отрицаем, что у Америки есть роль в этом процессе», - заявил он.

Министр добавил, что «на данном этапе еще идет оценка того, какие стороны могут быть представлены в Астане и на каком уровне». При этом М.Чавушоглу отметил, что Анкара «не приемлет участия в переговорах курдских боевиков». Под ними подразумеваются признанные в Турции террористическими организация «Силы народной самообороны» и партия «Демократический союз».

«В переговорах должны участвовать те стороны, которые смогут внести эффективный вклад в урегулирование», - считает глава МИД.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на источник в команде Дональда Трампа сообщила, что Россия пригласила команду избранного президента США на переговоры по Сирии в Астане. В переговорах также примут участие Турция и Иран.

Между тем, как сообщает агентство Фират, исполком «Демократической Федерации» (ДФ, курдский автономный орган управления) на севере Сирии осудил исключение Турцией курдов из процесса переговоров и подчеркнул, что отсутствие курдской делегации «отрицательно скажется на работе этого форума».

Сопредседатель ДФ Фауза Юсеф отметила, что костяк сил коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС) составляют курдские отряды самообороны, которые внесли основной вклад в освобождение провинции Хасеке от банд группировки «Исламское государство» и успешно действовали против них в Кобани и Манбидже на севере Алеппо. СДС в настоящий момент наступают на город Ракка – основной форпост ИГ в Сирии.

«Учитывая достижения в войне с террористами, СДС более какой-либо другой фракции имеют право участвовать в заседаниях, которые пройдут в Астане», - подчеркнула сопредседатель ДФ.

Она напомнила, что отсутствие курдских партий в женевских переговорах в 2016 году привело к их провалу.

Переговоры между сторонами сирийского конфликта пройдут 23 января в Астане.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай