Верховный суд РФ дополнил список наказуемых действий в помощь экстремистам

394 просмотров
0
Lenta.ru
Четверг, 03 Ноя 2016, 17:00

Верховный суд (ВС) России постановил считать финансированием экстремистской деятельности не только сбор денег, но и обеспечение материальными ресурсами, такими как обмундирование и средства связи. Об этом говорится в постановлении пленума высшей судебной инстанции страны, поступившем в четверг, 3 ноября, в редакцию Lenta.ru.

В документе указывается необходимость разъяснить судам, что в статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») предусмотрена ответственность за финансирование экстремистской деятельности. Под эту деятельность, говорится в постановлении, подпадает обеспечение предметами обмундирования, экипировки, средств связи «с осознанием того, что они предназначены для подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности».

Также уголовно наказуемым теперь считаются «систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц».

«В случаях, когда наряду с финансированием экстремистских преступлений виновное лицо оказывает иное содействие их совершению, например, помощь советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий и тому подобное, его действия образуют совокупность преступлений», — отмечается в документе.

Ранее в четверг Верховный суд предложил запретить аресты предпринимателей, обвиняемых в разглашении банковской, налоговой или коммерческой тайны, растрате, мошенничестве, легализации, манипулировании рынком и незаконном обороте драгоценных металлов. Как сообщили Lenta.ru в ВС, проект Пленума отправили на доработку.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд