В связи с годовщиной конституции в Узбекистане объявлена амнистия

589 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 12 Окт 2016, 15:50

Сенат олий мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на пленарном заседании в среду утвердил постановление об амнистии в связи с 24-й годовщиной принятия Конституции, сообщает КазТАГ со ссылкой на Trend.

Вопрос об амнистии внесен в верхнюю палату парламента исполняющим обязанности президента страны Шавкатом Мирзияевым.

В соответствии с утвержденным сенаторами постановлением об амнистии, предусмотрено освобождение от наказания осужденных женщин, лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчин старше 60 лет; граждан иностранных государств, инвалидов первой и второй групп, больных туберкулезом активной формы.

Кроме этого, предусмотрено освобождение от наказания лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также впервые осужденных лиц, совершивших умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, или менее тяжкие преступления, а также лиц, остаток срока наказания которых не превышает трех лет.

Для лиц, осужденных за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно и не подлежащих освобождению по акту об амнистии, предусмотрено сокращение неотбытой части срока наказания на одну треть, осужденных на срок свыше десяти лет - на одну четверть.

Акт амнистии должен быть реализован в течение трех месяцев со дня его принятия сенатом.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай