В столице Малайзии проходит многотысячный митинг за отставку премьера

466 просмотров
0
bbc.com
Суббота, 19 Ноя 2016, 14:20

Тысячи людей вышли на улицы столицы Малайзии Куала-Лумпура с требованием отставки премьер-министра Наджиба Разака в связи с его предполагаемой причастностью к крупному финансовому скандалу, передает Русская служба BBC.

Активисты вышли на митинг, несмотря на то, что полиция заблокировала дороги и арестовала нескольких лидеров оппозиции всего лишь за несколько часов до шествия.

Митингующие прошли по городу, выкрикивая лозунги, в том числе, "Спасем демократию", многие шли с барабанами и вувузелами.

Полиция объявила митинг незаконным. По данным государственного информагентства, более семи тысяч полицейских следили за акцией протеста.

Премьер-министр Наджиб Разак, который в настоящее время находится в Перу на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономическое сотрудничества, подвергается критике из-за крупного скандала с пропажей денег из основанного им малайзийского государственного фонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

Дело о фонде 1MDB, созданного для помощи экономики Малайзии, расследуется уже в четырех странах - США, Малайзии, Сингапуре и Швейцарии.

Следователи предполагают, что из малайзийского фонда с момента его запуска в 2009 году были украдены миллиарды долларов. Часть этих денег, по всей видимости, была потрачена на покупку активов в Соединенных Штатах.

В июле министерство юстиции США подало иск с требованием наложить арест на активы стоимостью около миллиарда долларов, которые могут быть связаны с "международным заговором по отмыванию денег, украденных из 1MDB".

В иске указывалось, что к краже и отмыванию денег были причастны несколько человек, в том числе малазийские чиновники.

Среди прочего, в иске говорится, что к делу имеет отношение Риза Азиз - пасынок премьер-министра Малайзии. Сам премьер Наджиб Разак не упоминается в иске по имени, однако, как отмечали СМИ, именно он, по всей видимости, фигурирует в документе в качестве "малайзийского чиновника номер 1".

Он отрицает все обвинения, однако малайзийские правозащитники утверждают, что он пытается запугать критиков.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером