Очередная Нобелевская неделя откроется 3 октября в шведской столице оглашением имени лауреата премии в области физиологии и медицины, сообщает ТАСС. В ближайшие дни станут известны обладатели награды и в других номинациях.
Так, 4 октября здесь будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 5 октября - по химии. 7 октября в Осло назовут лауреата премии мира.
Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября. Шведская академия объявит свое решение о присуждении награды в области литературы 13 октября.
В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые в свою очередь имеют право приглашать экспертов для консультаций.
