В США двое россиян арестованы по подозрению в незаконном экспорте технологий

428 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 07 Окт 2016, 07:30

Житель нью-йоркского района Бруклин Алексей Барышев, имеющий гражданство США, и два гражданина России — Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин — арестованы в США по обвинению в закупках передовых военных и спутниковых технологий для покупателей в России, сообщила прокуратура Нью-Йорка, передает РИА Новости.

Как отметили в прокуратуре, Барышев был арестован в Бруклине. Карпенко и Крутилин были задержаны в Денвере, штат Колорадо, откуда их этапируют в восточный округ Нью-Йорка для содержания под стражей.

Обвинения были предъявлены прокурором восточного округа Нью-Йорка. Согласно заявлению прокуратуры, Барышев, Карпенко, Крутилин и другие «находились в сговоре для получения передовых технологий микроэлектроники от производителей и поставщиков, расположенных на территории США, и экспорта высокотехнологичной продукции в Россию, избегая правительственную систему лицензирования, контролирующую подобный экспорт».

Правительством США были введены ограничения на экспорт и реэкспорт продукции, «которая по определению может внести значительный вклад для военного потенциала и распространения оружия других наций и может причинить вред международной политике и национальной безопасности США».

Отмечается, что в Россию якобы были отправлены цифро-аналоговые преобразователи, интегральные схемы, «которые часто используются в военных системах широкого спектра, включая радары и системы наблюдения, системы наведения ракет и спутники».

Незаконные операции, как говорится в сообщении, проводились через две компании Барышева.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд