В работе над законом о российской нации не должно быть этнического аспекта - ФАДН

426 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 12 Июн 2017, 21:45

При разработке законопроекта о единстве российской нации необходимо абстрагироваться от этнического аспекта. Такое мнение высказал журналистам глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов во время праздника "Многонациональная Россия" в центре Москвы, передает ТАСС.

"Я говорил с самого начала, что в работе над законом надо уходить от этнической составляющей, по крайней мере она не должна главенствовать. В этой теме очень легко свалиться в национализм", - сказал он.

Он подчеркнул, что в законе должен быть тщательно прописан понятийный аппарат и полномочия. "Для меня важно, чтобы закон был технически грамотным, технологичным и помог реализовать государственную национальную политику", - добавил он.

Регламент для чиновников: за и против

Руководитель агентства затруднился дать однозначную оценку инициативе, согласно которой в России должен появиться документ, устанавливающий правила публичного обсуждения межнациональных вопросов для должностных лиц.

"Сложный вопрос. Конечно, с точки зрения чиновника, было бы проще, если бы этот регламент был. Тема очень сложная, и иногда неграмотный комментарий чиновника может привести к обострению межнациональных и межконфессиональных отношений", - сказал Баринов, отвечая на вопрос ТАСС.

Он отметил, что необходимо вести постоянную работу по подготовке кадров, отвечающих за реализацию национальной политики. "Когда человек внутренне понимает, что это можно говорить, это нельзя, потому что может задеть чьи-то чувства, мне кажется, это более правильный путь", - добавил руководитель ФАДН.

Закон о единстве российской нации

Принять закон "О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями" в конце октября 2016 года предложил экс-глава Министерства по делам национальностей Вячеслав Михайлов. Президент РФ Владимир Путин в декабре поручил президиуму Совета при президенте по межнациональным отношениям представить предложения о подготовке проекта нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) до 1 августа 2017 года.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на членами Общественной палаты и Совета по межнациональным отношениям при президенте Иосифа Дискина, сообщила, что в России может появиться нормативно-правовой акт, регулирующий правила обсуждения темы межнациональных отношений для чиновников, депутатов, журналистов и других представителей профессий, связанных с публичной деятельностью. Соответствующее положение должно быть включено в законопроект "Об основах государственной национальной политики".

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай