В Москве прощаются с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Турции Андреем Карловым, который был застрелен в Анкаре при исполнении обязанностей. Погибший стал первым убитым российским послом в истории современной России, сообщает NEWSru.com.
Гроб с телом Карлова около 08:20 утра (мск) привезли в центральное здание МИД на Смоленской площади и установили в вестибюле, передает ТАСС. Перед началом официальной гражданской панихиды примерно в 10:00 родственники дипломата отдельно простились с ним.
Затем сотрудники Министерства иностранных дел РФ начали прощаться с погибшим. Коллеги выстроились в небольшую очередь с алыми розами в руках.
Солдаты Преображенского полка несут почетный караул. По периметру "высотки" на Смоленской площади предприняты повышенные меры безопасности, в фойе установлено оцепление.
Затем в траурной церемонии примет участие президент России Владимир Путин. Глава государства из-за похорон Карлова перенес большую пресс-конференцию, которая ранее была назначена на 22 декабря, но теперь состоится в полдень в пятницу, 23-го.
После гражданской панихиды отпевание по погибшему совершит в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церкви лично знал Карлова.
Накануне Владимир Путин подписал указ о присвоении Андрею Карлову звания Героя России посмертно.