В ЛНР призывают мировых лидеров «заставить Порошенко прекратить геноцид Донбасса»

422 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 02 Фев 2017, 16:00

Председатель Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Дегтяренко объявил о старте сбора подписей под обращением к лидерам мировых держав с призывом "заставить Порошенко прекратить геноцид Донбасса", сообщает РИА Новости.

Ранее, 31 января, председатели Народных советов самопровозглашенных ЛНР и ДНР Владимир Дегтяренко и Денис Пушилин обратились к президентам России и США Владимиру Путину и Дональду Трампу, а также канцлеру Германии Ангеле Меркель, с просьбой "остановить Порошенко", чтобы прекратить бои в Донбассе и блокаду региона. Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в ЛНР и ДНР в ближайшее время стартует сбор подписей под этим обращением. Плотницкий также заявил, что в ЛНР и ДНР будут собирать подписи под обращением к Вашингтону с требованием повлиять на правительство Украины и остановить обстрелы территорий республик.

"Конечно же, мы будем стараться в кратчайшие сроки собрать максимальное количество голосов, потому что времени нет. Вы видите, как активизировались украинские военные. Поэтому мы хотели как можно быстрее набрать наибольшее количество подписей и направить эти подписи с обращением в адрес Меркель, Трампа и Путина", — заявил председатель парламента республики.

Дегтяренко уточнил, что под данным обращением уже подписались все депутаты Народного Совета как в ЛНР, так и в ДНР, сегодня сбор подписей стартует по всей территории Луганской народной республики. Спикер пояснил, что любой желающий житель ЛНР может поставить подпись под данным обращением. По его словам, данные подписи будут собираться в приемных депутатов, на предприятиях, в приемных общественных организаций и прочих подобных учреждениях.

"Для нас это большой шанс, чтобы лидеры самых мощных и больших держав в мире все-таки заставили Порошенко прекратить геноцид Донбасса", — подчеркнул Дегтяренко. По его прогнозам, в республиках может быть собрано порядка 100 – 150 тысяч подписей.

Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. При этом в Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай