В КНР впервые в истории при помощи роботов клонированы свиньи

396 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 05 Июл 2017, 17:00

Китайские специалисты впервые в истории человечества успешно клонировали свиней при помощи роботов. Как сообщила в среду газета Global Times, благодаря искусственному интеллекту на свет появились первые 13 искусственно выведенных поросят, передает ТАСС.

"При правильном применении новая технология будет иметь большое значение, поскольку позволит повысить плодовитость свиней, улучшить физические качества отдельно взятых особей, обеспечить их здоровье и воспроизводство", - цитирует издание главу группы ученых Нанькайского университета (город Тяньцзинь) Чжао Синя.

По его словам, сотрудники Института робототехники и автоматизированных информационных систем при этом учебном заведении проделали тысячи опытов с клонированными эмбрионами. Все операции с ДНК проводились не вручную, а роботами.

По мнению ученых, искусственный интеллект оказался превосходной заменой человеку, как в плане осуществления контроля за процессом создания клонов, так и по степени аккуратности проделываемых операций. В итоге доля поврежденных клонируемых клеток оказалась меньше, чем обычно.

"Таким образом, при новой технологии мы можем гарантировать высокий процент успеха", - подчеркнул Чжао Синь. Он пояснил, что наши руки недостаточно хорошо подходят для операций с клетками, поскольку слишком грубы, в то время как робот проделывает работу крайне аккуратно, не применяя излишнюю силу, которая может оказаться губительной для подопытного биологического материала. После того как машина сменила человека, степень деформации клеток снизилась втрое.

Ожидается, что этот успешный эксперимент в дальнейшем ляжет в основу новейших технологий искусственного воспроизводства организмов по целому ряду направлений практической значимости.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд