В Японии пожилым водителям предлагают обменять права на дешевые обеды

386 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 25 Ноя 2016, 19:30

Японская полиция предлагает пожилым водителям отказаться от водительских прав, получив взамен скидку на обед в столовой. Таким образом полицейские пытаются снизить число дорожных аварий, произошедших по вине престарелых водителей, передает Русская служба ВВС.

Как сообщает агентство Дзидзи пресс, в обмен на права водители смогут получить 15-процентную скидку на комплексный обед, состоящий из рамэна (популярного супа с пшеничной лапшой на наваристом мясном или рыбном бульоне), риса и салата.

Пенсионерам, выразившим желание принять участие в акции, в полиции выдают специальный скидочный сертификат, который действует в 176 ресторанах сети Sugakiya в префектуре Айти на острове Хонсю.

В последние годы в Японии наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием пожилых водителей, в том числе со смертельным исходом.

Проблема получила общественный резонанс по всей стране. Инициатива полиции префектуры Айти призвана повысить безопасность на дорогах.

"Лишь из гордости"

С аналогичными идеями полицейские выступали и ранее, предлагая пожилым японцам отказаться от вождения в обмен на скидки в такси и общественных банях.

Подобная схема, как пишет сайт Rocket News 24, действует и в Токио, где пожилым гражданам выдается "сертификат об окончании вождения" в знак признания их солидного водительского стажа.

На прошлой неделе 97-летний буддистский священник в Японии публично отказался от своих водительских прав, призвав сверстников последовать его примеру.

По словам Таа Синена, он осознает, что пожилой водитель, несмотря на все старания управлять машиной как можно аккуратнее, рискует стать участником ДДП значительно чаще, чем остальные.

"Это просто глупо - пытаться и дальше водить машину, не отказываясь от прав лишь из гордости", - добавил священник.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана