В Индии частная компания планирует отправить космический корабль на Луну

477 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 05 Дек 2016, 15:20

Индийский аэрокосмический стартап Team Indus планирует стать первой в Индии частной компанией, совершившей посадку космического аппарата на поверхности Луны, и провести исследования при помощи лунохода в январе 2018 года. Об этом пишет газета Tribune, передает ТАСС.

Компания уже заключила контракт на запуск ракеты-носителя с индийским национальным агентством космических исследований ISRO и договорилась о предоставлении трехдневного окна для старта, начиная с 28 декабря 2017 года. Если все пойдет успешно, луноход совершит посадку на спутник Земли 26 января 2018 года.

Разработчики планируют доставить на Луну робота, затратив на полет всего $60 млн, что вполне сопоставимо с ценой одного орбитального запуска SpaceX (57 млн долларов), которые считаются одними из самых бюджетных в мире. Ожидается, что порядка $20 млн индийские энтузиасты освоения космического пространства получат от заинтересованных в данных предстоящего исследования университетов и частных коммерческих структур, а остальное выделят спонсоры.

В самом начале стартап Team Indus представлял небольшую команду ученых из пяти человек. За последние пять лет персонал компании увеличился до 85 исследователей, часть из которых перешла на работу из индийского национального агентства космических исследований.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай