В ФРГ 12-летний мальчик пытался устроить взрыв на рождественской ярмарке

413 просмотров
0
bbc.com
Пятница, 16 Дек 2016, 21:00

Власти Германии расследуют дело 12-летнего мальчика, который пытался взорвать самодельную бомбу на рождественской ярмарке, передает Русская служба BBC.

По данным немецких СМИ, это случилось в городе Людвигсхафен на западе страны.

В конце ноября мальчик оставил на ярмарке рюкзак со взрывным устройством, начиненным гвоздями, сообщает журнал Focus. Детонатор не сработал.

В начале декабря ребенок еще раз заложил взрывное устройство, на этот раз спрятав его в кустах. Прохожие заметили подозрительную сумку и сообщили о ней полиции. Прибывшие на место саперы произвели контролируемый подрыв бомбы.

По данным журнала Focus, родители ребенка - выходцы из Ирака. Мальчик родился в 2004 году в Людвигсхафене, он был радикализирован, а также имел связи с запрещенной группировкой "Исламское государство", пишет издание.

Полиция задержала мальчика 5 декабря. С тех пор он содержится в специальном учреждении для несовершеннолетних правонарушителей. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.