В Батуми за совершение актов вандализма на улицах задержаны 10 человек

423 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 12 Мар 2017, 10:00

Бойцы отряда специального назначения МВД Грузии приступили к вытеснению с улиц города лиц, осуществлявших в последние часы поджоги автомашин полиции и местных жителей, а также нападения на объекты инфраструктуры. Кадры с места событий транслирует ряд телеканалов страны, передает ТАСС.

Сотрудники спецназа с щитами и дубинками в руках за 15 минут освободили те улицы Батуми, где были совершены акты вандализма. Большинство людей, причастных к противоправным действиям, сбежало при виде силовиков. По данным СМИ, задержано около 10 человек.

Несколько сотен жителей Батуми перекрыли в субботу вечером движение возле здания главного городского полицейского управления. Они требовали освобождения шестерых человек, задержанных по обвинению в "неподчинении законным требованиям полиции". Организаторы акции протеста считали, что водитель автомашины, его отец и четверо выразивших им поддержку местных жителей были задержаны безосновательно. В свою очередь представители правоохранительных органов отрицают утверждения митингующих, обвиняющих их в превышении служебных полномочий.

Стражи порядка применили силу и слезоточивый газ, пытаясь оттеснить протестующих от здания Главного управления полиции. В результате стычек пострадали шесть сотрудников спецназа и 15 участников акции. По решению МВД Грузии все шестеро задержанных освобождены, однако административное расследование в отношении них не прекращено. "Эти лица предстанут перед судом", - сказал министр внутренних дел Георгий Мгебришвили.

Примерно к 01:30 по местному времени (00:30 мск) большинство участников акции разошлось по домам. Однако группа молодых людей, в том числе в масках, примкнувшая к протестующим, за несколько часов перевернула и подожгла около 10 полицейских автомобилей и частных машин. Ряд политиков возложил на представителей правившей ранее партии "Единое национальное движение" ответственность за провоцирование столкновений в Батуми, а те в свою очередь эти обвинения отвергли.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай