Узбекистан заинтересован в проведении прозрачных выборов президента - эксперт

458 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 20 Сен 2016, 19:30

Узбекистан демонстрирует заинтересованность в проведении прозрачных выборов президента, считает научный сотрудник Института востоковедения Станислав Притчин, передает РИА Новости.

Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Как сообщил председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, выборы президента состоятся 4 декабря.

"Разосланы приглашения, в том числе в БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ. Пока непонятно, будет ли это полноценная миссия, которая приезжает, она порядка из 400 человек состоит, либо, как это было на предыдущих выборах – приехало 11 долгосрочных наблюдателей, не такая широкая миссия была, как в Казахстан или Киргизию приезжают", — заявил Притчин на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

Он добавил, что "помимо ОБСЕ, это ШОС, наблюдатели от СНГ". "То есть Узбекистан старается провести выборы максимально прозрачно и открыто для иностранных наблюдателей, для своих соседей… для всех, в том числе и западных наблюдателей", — считает Притчин.

Все четыре партии Узбекистана подали документы для участия в выборах президента. В соответствии с законодательством выдвигать кандидатуры для участия в выборах главы государства имеют только политические партии, зарегистрированные не позднее шести месяцев со дня объявления избирательной кампании. Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинула своим кандидатом в президенты Мирзиеева.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай