Уволены 87 подозреваемых в связях с Гюленом сотрудников турецкой разведки

508 просмотров
0
bbc.com
Вторник, 27 Сен 2016, 17:00

Власти Турции уволили 87 сотрудников Национальной разведывательной организации страны, заподозренных в связях с проживающим в США проповедником Фетхуллой Гюленом. Власти считают его ответственным за летнюю попытку военного переворота в Турции, передает Русская служба ВВС.

По данным Анатолийского информационного агентства, в отношении 52 из 87 уволенных сотрудников разведки возбуждены уголовные дела. Проверка в разведывательной организации продолжается.

Агентство уточняет, что на данный момент власти успели проверить около 100 разведчиков, в то время как непосредственно после провалившейся попытки переворота проверке было решено подвергнуть 141 сотрудника ведомства.

После попытки путча власти Турции провели масштабные чистки в армии, спецслужбах и правоохранительных органах. Были уволены тысячи военнослужащих, судей и полицейских. Чистки затронули также учебные заведения и СМИ. Закрыты более ста редакций, которые власти сочли так или иначе связанными с Гюленом.

Анкара настаивает, что именно проживающий в США проповедник спланировал попытку переворота. Сам он это отрицает.

Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай