У Дамаска нет больших ожиданий от встречи в Астане – сирийский министр

466 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 18 Янв 2017, 14:10

Вокруг предстоящих переговоров по сирийскому урегулированию в Астане "не позитивная атмосфера", заявил министр по вопросам примирения Сирии Али Хайдар в интервью агентству Tasnim, пишет Sputnik Казахстан.

Он пояснил, что правительство Сирии согласилось принять участие во встрече в Астане, так же как согласилось принять участие в переговорах в Женеве и Москве, не потому, что они верят, что такие переговоры приведут к урегулированию кризиса, но для того, чтобы опровергнуть утверждение, что Дамаск против диалога.

"Дело в том, что окружающая атмосфера предстоящих переговоров в Астане не является положительной. У нас нет больших ожиданий от встречи в столице Казахстана, особенно потому, что региональные и международные намерения не кажутся искренними до сих пор", — сказал Хайдар, ссылаясь на попытки Турции продвигать свои собственные цели в переговорах.

По его словам,  путь к разрешению кризиса в Сирии проходит через два основных этапа:  борьба с терроризмом и прогресс национального примирения, который установит почву для сирийско-сирийского диалога в будущем.

Дипломатические усилия по прекращению боевых действий в Сирии в последнее время набирают обороты. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай