Тысячи аргентинок приняли участие в марше против насилия в отношении женщин

455 просмотров
0
Tass.ru
Четверг, 09 Мар 2017, 11:30

Несколько тысяч женщин вышли в среду на улицы аргентинской столицы, чтобы выразить свой протест против насилия и гендерной дискриминации. Манифестация была приурочена к Международному женскому дню, передает ТАСС

Участницы марша собрались у здания Конгресса (парламента) Аргентины, откуда затем проследовали до Площади Мая перед президентским дворцом "Каса росада". Многие манифестанты держали в руках фотографии убитых или пропавших женщин, а также плакаты с такими надписями, как "Ни одной меньше", "Каждые 18 часов убивают женщину", "Власть женщинам". На акции протеста также звучали лозунги в поддержку легализации абортов и равной оплаты труда.


Марш прошел мирно, однако после его завершения у здания Кафедрального собора Буэнос-Айреса, расположенного на Площади Мая, произошло несколько инцидентов. Группа протестующих подожгла мусор у ограждений храма, за которыми стояли полицейские, а также бросала в стражей порядка бутылки и камни. Кроме того, несколько манифестантов набросились на молодого человека, который держал в руках флаг Ватикана. Полицейские не стали применять силу для подавления беспорядков.

Это уже третья массовая акция протеста в Буэнос-Айресе с начала недели. В понедельник в столице прошел марш учителец, объявивших забастовку из-за низких зарплат. Во вторник Всеобщая конфедерация труда также провела многотысячную манифестацию в знак протеста против политики, проводимой правительством президента Маурисио Макри.

Власти назвали акции протеста учителей и рабочих необоснованными. "Все дело в политике, потому что в стране создаются новые рабочие места, повышается потребление и растут инвестиции. Манифестации связаны с началом предвыборной кампании (в октябре в Аргентине пройдут парламентские выборы - прим. ТАСС)", - выразил мнение министр промышленности республики Франсиско Кабрера.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай