Трамп опроверг информацию о смягчении санкций против ФСБ России

451 просмотров
0
Lenta.ru
Пятница, 03 Фев 2017, 08:40

Президент США Дональд Трамп заявил, что не принимал мер по смягчению антироссийских санкций. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщили в Белом доме, передает Lenta.ru.

«Я ничего не смягчал», — ответил он на вопрос журналиста.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил, что Вашингтон не ослаблял ограничительные меры в адрес Москвы, а лишь уточнил их действие.

«Это обычный порядок действий Минфина, которое довольно часто уточняет специфические вопросы после введения санкций, — подчеркнул он.

Ранее в четверг сообщалось о том, что США смягчили санкции в отношении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, позволив «запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения», выданные ведомством на «продукты информационных технологий», при условии, что общая стоимость оплаты не превысит 5 тысяч долларов в год. Вместе с тем экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым запрещена.

Санкции против ФСБ и ряда других российских ведомств в декабре 2016-го ввел предшественник Трампа Барак Обама. В качестве причин были названы кибератаки, якобы осуществленные российской стороной в ходе президентской избирательной кампании в Соединенных Штатах. Москва все обвинения последовательно опровергала.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай