"Тотальный диктант" прошел в девяти городах Германии

423 просмотров
0
Tass.ru
Суббота, 08 Апр 2017, 22:00

Образовательная акция "Тотальный диктант" прошла в этом году в девяти городах Германии, включая Берлин. В столице ФРГ она состоялась в стенах Российского дома науки и культуры (РДНК), пишет ТАСС.

"В Германии площадками "Тотального диктанта" стали девять городов, среди них, помимо Берлина, Карлсруэ, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Дрезден, Гамбург и другие", - рассказала ТАСС руководитель Центра русского языка РДНК и организатор акции в ФРГ Ольга Васильева.

"Берлинская аудитория, как всегда, самая многочисленная", - отметила Васильева. По данным РДНК, в прошлом году участниками "Тотального диктанта" в столице ФРГ стали 234 человека - люди самых разных возрастов, профессий, национальностей, конфессий.

"Читать диктант приехал, как и в былые годы, человек из Санкт-Петербурга. В прошлом и позапрошлом годах его читала Людмила Алексеевна Вербицкая, в этом году - ее коллега, профессор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Алексей Львович Вольский", - сообщила директор Центра русского языка. Результаты работ, по ее словам, будут опубликованы в середине следующей недели. Как ожидается, это произойдет 13 апреля.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета "Глум-клуб" в начале 2000-х. За 13 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив почти 70 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд