Ташкент: начался новый суд по делу Гульнары Каримовой

1223 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Янв 2020, 17:30

Суд проходит в закрытом режиме

В Узбекистане в среду, 8 января, начались судебные слушания по очередному уголовному делу в отношении дочери экс-президента Узбекистана Гульнары КАРИМОВОЙ, сообщает INTERFAX.RU.

"Сегодня Ташкентским городским судом по уголовным делам начались судебные слушания по уголовному делу в отношении Гульнары Каримовой и других лиц", - говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда республики.

Суд проходит в закрытом режиме.

На днях Генпрокуратура Узбекистана сообщила о завершении расследования нового уголовного дела в отношении Каримовой, которое было возбуждено в начале декабря 2019 года за создание организованной преступной группировки, занимавшейся рейдерским захватом промышленных предприятий. Запугивая владельцев различных организаций, группировка, по данным следствия, заставляла предпринимателей переоформлять имущество на компании, подконтрольные Каримовой.

Сумма нанесенного ущерба составила свыше $165 млн и 85 млрд сумов (почти $9 млн). В рамках этого дела Каримовой было предъявлено обвинение в вымогательстве, хищении путем присвоения или растраты, заключении сделки вопреки интересам Узбекистана и организации преступного сообщества. Кроме того, в августе 2019 года Генпрокуратурой Узбекистана были возбуждены уголовные дела в отношении Каримовой по фактам хищения госсредств и заключения сделок вопреки интересам республики.

Фото: cdni.rt.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай