Страны ОПЕК за месяц увеличили добычу нефти на 300 тыс. баррелей в день

402 просмотров
0
Lenta.ru
Вторник, 13 Дек 2016, 18:30

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ноябре увеличили добычу нефти по сравнению с октябрем на 300 тысяч баррелей в сутки, до 34,2 миллиона баррелей ежедневно. Об этом во вторник, 13 декабря, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), передает Lenta.ru со ссылкой на Rambler News Service.

Производство нефти независимыми производителями в ноябре по сравнению с октябрем, напротив, сократилось на 160 тысяч баррелей до 57,1 миллиона баррелей в сутки. В октябре 2015 года добыча странами вне ОПЕК составила 57,3 миллиона баррелей ежедневно.

Ранее 13 декабря МЭА прогнозировало, что сделка ОПЕК по сокращению добычи нефти приведет к дефициту ее предложения в мире в первом полугодии 2017 года.

В ноябре ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти в России — в 2016 году добыча составит 11,05 миллиона баррелей в сутки, в 2017-м — 11,06 миллиона баррелей.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.