США договорились о первом портовом визите своего авианосца во Вьетнам

332 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 09 Авг 2017, 08:45

Ханой и Вашингтон условились укреплять сотрудничество в сфере обороны и договорились о том, что в будущем году состоится первый портовый визит авианосца ВМС США во Вьетнам. Об этом сообщила пресс-служба Пентагона по итогам прошедших во вторник в Вашингтоне переговоров между министрами обороны двух стран Джеймсом Мэттисом и Нго Суан Литем, передает ТАСС.

По свидетельству военного ведомства США, они обсудили "растущие американо-вьетнамские отношения в сфере обороны и региональные вызовы безопасности". При этом министры согласовали "действия в целях углубления оборонного взаимодействия". Речь идет в том числе о "первом визите американского авианосца во Вьетнам в следующем году, расширении военно-морского сотрудничества и масштабов обмена информацией". Какие именно данные имеются в виду, не уточняется.

Кроме того, Джеймс Мэттис и Нго Суан Лить подчеркнули, что между США и Вьетнамом уже налажено партнерство довольно высокого уровня, касающееся "миротворчества, оказания гуманитарной помощи" нуждающимся, а также операций морских пограничников двух стран. В связи с этим США напомнили о недавней передаче Вьетнаму сторожевого корабля, ранее входившего в боевой состав американской Береговой охраны.

Министры выразили мнение, что "прочные американо-вьетнамские отношения в области обороны способствуют обеспечению региональной и глобальной безопасности". "Эти отношения опираются на взаимоуважение и общие интересы, включая свободу судоходства в Южно-Китайском море и в общемировых масштабах, уважение к международному праву и признание национального суверенитета", - отметила пресс-служба Пентагона. Мэттис приветствовал взаимодействие Вьетнама с другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и его "растущее лидерство" в этой части света.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд