Сотрудники ФСБ РФ ликвидировали лидера кавказской ячейки ИГ и его сподвижников

409 просмотров
0
bbc.com
Воскресенье, 04 Дек 2016, 10:40

ФСБ России сообщила об уничтожении Рустама Асельдерова, который, по данным российских спецслужб, являлся лидером группировки "Вилайят Кавказ" - ячейки запрещенного в России "Исламского государства" в Дагестане. Вместе с Асельдеровым были убиты четверо его сподвижников, говорится в сообщении ведомства, передает Русская служба ВВС.

Как сообщает ФСБ, Асельдерова убили в ходе операции в селе Талги, недалеко от Махачкалы. Оперативники окружили дом, где забаррикадировался Асельдеров вместе с другими экстремистами.

"В процессе переговоров на предложение сдаться боевики окрыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью", - сообщили в ведомстве.

ФСБ называет Асельдерова одним из первых членов кавказских вооруженных формирований, присягнувших ИГ. В 2015 году Асельдеров попал под санкции США за содействие ИГ.

"В его обязанности входили руководство преступной деятельностью на территории республики [Дагестан] и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации, в том числе с задействованием террористов-смертников", - утверждают в ФСБ.

Как сообщает портал "Кавказский узел", Асильдеров долгое время был правой рукой лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Даудова. После ликвидации Даудова силовиками в начале 2012 года его сменил Асильдеров.

Как заявляют в ведомстве, Асельдеров участвовал в организации повлекших многочисленные жертвы терактов в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале Волгограда в 2013 году.

Экстремистская группировка "Исламское государство" запрещена в России, Казахстане и многих других странах.

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером