СМИ: Порошенко рассматривает вопрос о выдаче Саакашвили Грузии

528 просмотров
0
Lenta.ru
Пятница, 18 Ноя 2016, 22:30

Киев может выдать Грузии бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в администрации президента Украины, передает Lenta.ru.

Собеседник издания отметил, что власти не могут по закону лишить Саакашвили гражданства. В связи с этим Киев рассматривает вопрос об экстрадиции бывшего губернатора.

Другой источник в администрации украинского президента сообщил, что у Петра Порошенко и Саакашвили была договоренность о «ненападении» до парламентских выборов в Грузии. В них участвовала основанная бывшим руководителем Одесской области партия «Единое национальное движение».

Днем ранее Саакашвили заявил со ссылкой на «очень хорошо информированный источник», что Порошенко якобы намерен лишить его украинского гражданства.

16 ноября депутат Рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович обратился в Генеральную прокуратуру и МВД Украины с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции экс-губернатора в Грузию. Парламентарий при этом отметил, что страна не может выдавать своих граждан.

Порошенко уволил Саакашвили с поста одесского губернатора 9 ноября. Другим своим указом глава государства освободил его от должности своего внештатного советника.

Саакашвили, в свою очередь, объявил о создании собственной политической партии и пообещал добиться проведения досрочных парламентских выборов на Украине.

Главой Одесской области Саакашвили был назначен 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом Порошенко. С 2004 по 2013 год Саакашвили занимал пост президента Грузии. На родине против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента