Смертную казнь для коррумпированных госслужащих предлагают ввести в Таиланде

361 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 09 Янв 2017, 15:00

Государственные служащие, признанные виновными в коррупции, могут быть приговорены к смертной казни в Таиланде, если ущерб от их деятельности составит 1 млрд батов ($28,6 млн), сообщает ТАСС. Соответствующее предложение по изменению законодательства одобрил Национальный комитет по руководству реформами.

В поддержку решения проголосовали 155 из 162 членов комитета. Далее эта инициатива должна быть направлена для рассмотрения в правительство, парламент и конституционную комиссию.

"Рассмотрение инициативы займет определенное время", - прокомментировал глава комитета Тхиннапан Наката.

При этом, в соответствии с предложением авторов законодательной инициативы, если размер ущерба не превысит 1 млн батов ($28 тыс.), наказание предусматривается в виде тюремного заключения сроком до 5 лет. За ущерб до 10 млн батов ($285 тыс.) предлагается наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Смертная казнь в Таиланде не приводится в исполнение уже несколько лет. Смертный приговор обычно заменяется на пожизненный срок во время очередной королевской амнистии, приуроченной к каким-либо значимым для страны событиям.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.