Смертную казнь для коррумпированных госслужащих предлагают ввести в Таиланде

461 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 09 Янв 2017, 15:00

Государственные служащие, признанные виновными в коррупции, могут быть приговорены к смертной казни в Таиланде, если ущерб от их деятельности составит 1 млрд батов ($28,6 млн), сообщает ТАСС. Соответствующее предложение по изменению законодательства одобрил Национальный комитет по руководству реформами.

В поддержку решения проголосовали 155 из 162 членов комитета. Далее эта инициатива должна быть направлена для рассмотрения в правительство, парламент и конституционную комиссию.

"Рассмотрение инициативы займет определенное время", - прокомментировал глава комитета Тхиннапан Наката.

При этом, в соответствии с предложением авторов законодательной инициативы, если размер ущерба не превысит 1 млн батов ($28 тыс.), наказание предусматривается в виде тюремного заключения сроком до 5 лет. За ущерб до 10 млн батов ($285 тыс.) предлагается наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Смертная казнь в Таиланде не приводится в исполнение уже несколько лет. Смертный приговор обычно заменяется на пожизненный срок во время очередной королевской амнистии, приуроченной к каким-либо значимым для страны событиям.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай