СК России за год расследовал 25 тыс. дел о коррупционных преступлениях

444 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 09 Дек 2016, 21:00

Следственный комитет России в 2016 году расследовал почти 25 тысяч дел о коррупции. Об этом сообщила ТАСС и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко в Международный день борьбы с коррупцией.

"За 9 месяцев 2016 года следственными подразделениями СК России рассмотрено почти 29 тысяч сообщений о коррупционных преступлениях, по результатам возбуждено более 19,5 тыс. уголовных дел. Всего за 9 месяцев 2016 года в производстве следователей Следственного комитета находилось 24 тыс. 766 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладают дела о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями", - сообщила Петренко.

"За последние 6 лет следователи СК направили в суд более 50 тыс. уголовных дел о коррупции. Их фигурантами стали не только должностные лица различного уровня, но более 3,6 тыс. лиц, обладающих особым правовым статусом, а это депутаты, судьи, адвокаты и другие категории", - пояснила она.

В 2016 году за совершение преступлений коррупционной направленности в суд направлены уголовные дела в отношении 427 лиц, обладающих особым правовым статусом, в том числе 27 следователей органов внутренних дел, 4 сотрудников Наркоконтроля, 11 прокуроров, 42 адвоката, 56 членов избирательных комиссий, 130 депутатов органов местного самоуправления, 116 глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 13 депутатов органов законодательной власти и 3 судей.

Представитель СК подчеркнула позицию руководства ведомства по поводу нарушений закона самими работниками ведомства: "СК оперативно и жестко реагирует на каждый такой факт, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги". В 2016 году к уголовной ответственности привлечен 21 сотрудник Следственного комитета.

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд