Шотландия намерена стать участником Евросоюза

603 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 15 Окт 2016, 11:40

Шотландия намерена добиваться членства в Евросоюзе, говорится в резолюции съезда Шотландской национальной партии (SNP), передает КазТАГ со ссылкой на российские СМИ.

Съезд SNP в минувшую пятницу принял резолюцию «О месте Шотландии в ЕС», заявив, что если Шотландия не сможет остаться в ЕС в составе Соединенного Королевства, то должна готовиться к референдуму о независимости.

«Съезд считает, что должны быть использованы все возможности для сохранения Шотландии в составе ЕС. Если никакое жизнеспособное решение не будет принято для сохранения нашего членства в ЕС при сохранении Шотландии в составе Соединенного Королевства, Шотландия должна готовиться ко второму референдуму о независимости и добиваться членства в ЕС как отдельная страна», - цитируют документ российские СМИ.

Напомним, на референдуме в июне Великобритания проголосовала за выход из ЕС, тогда как Шотландия высказалась за сохранение членства страны в Евросоюзе. Лидер SNP и первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала, что регион найдет способ остаться в составе ЕС.

По словам Н. Стерджен, референдум о независимости пока остается одним из вариантов развития событий: SNP выдвинула к британскому правительству ряд требований касательно условий выхода из ЕС, в том числе сохранение страны в составе единого рынка и гарантирование прав граждан ЕС, живущих в Шотландии.

В 2014 году Шотландия на референдуме проголосовала за сохранение в составе Соединенного Королевства, однако, по мнению руководства SNP, после решения Британии выйти из ЕС ситуация кардинально изменилась.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай