Шесть направлений политики будущего 45-го президента США

417 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 22 Ноя 2016, 19:00

В понедельник избранный президент Дональд Трамп опубликовал видеообращение, в котором озвучил шесть основных направлений, над которыми начнет работать сразу после инаугурации, передает ТАСС. Все они ранее декларировались  в качестве пунктов его предвыборной программы. В тоже время не было сделано сенсационных заявлений вроде начала строительства стены на границе с Мексикой, также звучавших в ходе избирательной кампании.

Главным принципом для будущего 45-го президента США будет - "Америка на первом месте". Приоритетной задачей Трамп назвал создание дополнительных рабочих мест в стране. Приступить к ее решению он готов сразу же после инаугурации, запланированной на 20 января 2017 года.

Конец Транстихоокеанскому партнерству

Трамп заявил, что уже в первый день на посту президента, запустит процедуру выхода из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТПП), которое в настоящий момент предусматривает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Избранный президент США уверен, что данный документ крайне невыгоден для Америки и даже называет это соглашение "катастрофой".

Я намерен представить уведомление о намерении выйти из ТТП, которое является потенциальной катастрофой для нашей страны. Вместо этого мы договоримся о справедливых двусторонних соглашениях, которые вернут промышленность и рабочие места в Америку.

Рабочие места и добыча углеводородов

Ради создания новых рабочих мест, Трамп планирует ограничить или полностью снять запреты на добычу углеводородов на шельфе, а также угля.

Я отменю ограничения, убивающие рабочие места, в области производства энергии в Америке, включая энергоресурсы на шельфе и уголь, создав миллионы высокооплачиваемых рабочих мест. Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем.

Ограничения визовых программ

Проблема создания рабочих мест неизбежно связана с темой нелегальной иммиграции, борьбу с которой Трамп активно использовал в своей предвыборной программе. И естественно не мог не упомянуть об этом в своем видеовыступлении.

Я дам указание Министерству труда расследовать все случаи нарушения визовых программ, которые ущемляют интересы американских рабочих.

Пять лет без лобби

С первого же дня после инаугурации, Трамп запланировал начать работу над планами по ограничению влияния лоббистов в стране.

В качестве части нашего плана "Осуши болото" мы введем 5-летний запрет для чиновников становиться лоббистами после ухода из администрации и пожизненный запрет для чиновников лоббировать от имени иностранных правительств.

Сокращение законов

Для борьбы с излишней бюрократией, Трамп предлагает сократить количество нормативных актов.

Что касается нормативных актов: на каждый новый принятый акт, два старых нормативных акта должны быть уничтожены. Это важно!

Безопасность в Сети и не только

Трамп пообещал принять меры для укрепления безопасности США, в том числе в киберпространстве.

Я попрошу Пентагон и председателя Комитета начальников штабов ВС США разработать подробный план для защиты жизненно важной инфраструктуры США от кибератак и всех других видов атак.

О чем умолчал Трамп

Избранный президент не упомянул в качестве своих первых шагов ни строительство стены на границе с Мексикой, ни уголовное преследование в отношении своего конкурента на президентское кресло Хиллари Клинтон. Впрочем, он заявил, что уже в ближайшие дни представит обновленную информацию о своих приоритетах на высшем государственном посту страны.

 

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд