В понедельник избранный президент Дональд Трамп опубликовал видеообращение, в котором озвучил шесть основных направлений, над которыми начнет работать сразу после инаугурации, передает ТАСС. Все они ранее декларировались в качестве пунктов его предвыборной программы. В тоже время не было сделано сенсационных заявлений вроде начала строительства стены на границе с Мексикой, также звучавших в ходе избирательной кампании.
Главным принципом для будущего 45-го президента США будет - "Америка на первом месте". Приоритетной задачей Трамп назвал создание дополнительных рабочих мест в стране. Приступить к ее решению он готов сразу же после инаугурации, запланированной на 20 января 2017 года.
Конец Транстихоокеанскому партнерству
Трамп заявил, что уже в первый день на посту президента, запустит процедуру выхода из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТПП), которое в настоящий момент предусматривает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Избранный президент США уверен, что данный документ крайне невыгоден для Америки и даже называет это соглашение "катастрофой".
Я намерен представить уведомление о намерении выйти из ТТП, которое является потенциальной катастрофой для нашей страны. Вместо этого мы договоримся о справедливых двусторонних соглашениях, которые вернут промышленность и рабочие места в Америку.
Рабочие места и добыча углеводородов
Ради создания новых рабочих мест, Трамп планирует ограничить или полностью снять запреты на добычу углеводородов на шельфе, а также угля.
Я отменю ограничения, убивающие рабочие места, в области производства энергии в Америке, включая энергоресурсы на шельфе и уголь, создав миллионы высокооплачиваемых рабочих мест. Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем.
Ограничения визовых программ
Проблема создания рабочих мест неизбежно связана с темой нелегальной иммиграции, борьбу с которой Трамп активно использовал в своей предвыборной программе. И естественно не мог не упомянуть об этом в своем видеовыступлении.
Я дам указание Министерству труда расследовать все случаи нарушения визовых программ, которые ущемляют интересы американских рабочих.
Пять лет без лобби
С первого же дня после инаугурации, Трамп запланировал начать работу над планами по ограничению влияния лоббистов в стране.
В качестве части нашего плана "Осуши болото" мы введем 5-летний запрет для чиновников становиться лоббистами после ухода из администрации и пожизненный запрет для чиновников лоббировать от имени иностранных правительств.
Сокращение законов
Для борьбы с излишней бюрократией, Трамп предлагает сократить количество нормативных актов.
Что касается нормативных актов: на каждый новый принятый акт, два старых нормативных акта должны быть уничтожены. Это важно!
Безопасность в Сети и не только
Трамп пообещал принять меры для укрепления безопасности США, в том числе в киберпространстве.
Я попрошу Пентагон и председателя Комитета начальников штабов ВС США разработать подробный план для защиты жизненно важной инфраструктуры США от кибератак и всех других видов атак.
О чем умолчал Трамп
Избранный президент не упомянул в качестве своих первых шагов ни строительство стены на границе с Мексикой, ни уголовное преследование в отношении своего конкурента на президентское кресло Хиллари Клинтон. Впрочем, он заявил, что уже в ближайшие дни представит обновленную информацию о своих приоритетах на высшем государственном посту страны.