Саммит глав государств и правительств стран ЕС продлил антироссийские санкции на полгода

358 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 16 Дек 2016, 09:20

Завершившейся в пятницу ночью итоговый в этом году саммит глав государств и правительств стран Евросоюза принял ожидаемое решение о продлении на полгода санкций против РФ по Украине, но отказался даже обсуждать новые санкции против РФ за Сирию, передает ТАСС. При этом на итоговой пресс-конференции саммита глава Европейского совета Дональд Туск, вероятно, впервые открыто признал, что будущее антироссийских санкций Евросоюза прямо зависит от позиции новой администрации США в отношении России.

По Украине саммит ЕС выполнил все требования Нидерландов для ратификации этой страной Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной после референдума 6 апреля. Чтобы успокоить голландских избирателей саммит принял письменную юридически обязывающую декларацию, гарантирующей, что ассоциация не подразумевает возможности вступления в Евросоюз, не дает права гражданам Украины жить и работать в странах ЕС, исключает любые гарантии безопасности и прямую военную помощь, а также не предусматривает новой финансовой помощи Украине.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.