Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что российские контрсанкции могут быть отменены, сообщает Gazeta.ru.
«Наверно, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие или контрсанкции. Во всяком случае, в моей работе мне, министру сельского хозяйства, министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены», — сказал Шувалов на Гайдаровском форуме.
Он также подчеркнул, что с финансово-экономическим блоком правительства и губернаторами следует извлечь максимальные выгоды для экономики России.
Вице-премьер добавил, что «контрсанкции в определенной части значительно изменили ландшафт производства отдельных видов сырья, пищевой переработки и распространения через торговые сети».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что предложенные сенаторами в США санкции могут нанести ущерб глобальной экономике.