Россия может стать крупнейшим производителем продовольствия в мире - Путин

449 просмотров
0
newsru.com
Воскресенье, 09 Окт 2016, 20:40

Президент Владимир Путин объявил, что Россия может стать крупнейшим производителем продовольствия в мире, сообщает NEWSru.com. Об этом говорится в поздравительной телеграмме президента работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Путин благодарит их "за созидательный и напряжённый труд, за щедрый и богатый урожай, выращенный вашими руками и заботами, за высокие результаты, которыми гордится Россия". Сельское хозяйство он называет одним из локомотивов развития экономики страны.

Президент РФ подчеркнул, что в этом году в России ожидается "лучший за всю историю современной России урожай зерна" - около 115 млн тонн", а в мире страна занимает лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы.

Также президент выразил уверенность, что российские производители могут обеспечить в полном объеме не только внутренний рынок, но и стать крупнейшим производителем продовольствия в мире. "Это масштабная, но, подчеркну, абсолютно реалистичная задача, главное - последовательно двигаться к заданной цели", - сказал президент.

Владимир Путин пообещал уделять особое внимание "повышению качества жизни людей, обустройству сельских территорий, созданию здесь современной социальной инфраструктуры".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.