Причиной отзыва посла Чехии в Швейцарии стали критические твиты его жены

439 просмотров
0
Lenta.ru
Суббота, 01 Апр 2017, 10:30

Посол Чехии в Швейцарии и Лихтенштейне Карел Борувка получил от МИД своей страны предписание до конца апреля покинуть пост. Об этом в пятницу, 31 марта, пишет портал Lidovky, передает Lenta.ru.

По его данным, глава внешнеполитического ведомства Лубомир Заоралек обвинил своего сотрудника в том, что тот не в силах повлиять на супругу, публикующую в сети микроблогов Twitter критические высказывания. «Я получил извещение о том, что должен покинуть свой пост. Без каких-либо обоснований. Меня вернули в министерство. В личной переписке с министром меня неоднократно упрекнули в том, что я не могу укоротить свою жену и ее коммуникации в социальных сетях. И это явилось причиной моего немедленного увольнения с должности», — рассказал Борувка.

Он добавил, что считает действия руководства МИД Чехии беспрецедентными. «Речь идет о личных правах моей жены, она частное лицо, а не сотрудник МИД», — подчеркнул дипломат.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Михаэла Лагронова подтвердила, что Борувка должен до конца апреля покинуть должность посла и вернуться на работу на родину. «Он переводится по закону о госслужбе. Это можно сделать в любой момент и без указания доводов», — отметила она. По ее слвам, по возвращении в Чехию Борувке предложат работу в МИД в соответствии с его квалификацией и опытом.

Окончательное решение по данному вопросу примет президент Чехии Милош Земан: который, по законам страны, утверждает назначение и снятие послов в других странах.

Карел и Алена Борувки, равно как и Лубомир Заоралек, — активные деятеля Чешской социал-демократической партии.

В последнее время Борувкова активизировалась в соцсетях, она жестко критикует коллег по партии, а также журналистов и других политиков.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд