Ошибки экипажа стали причиной крушения Ту-154 министерства обороны РФ в Черном море, пишет КазТАГ со ссылкой на РБК.
Все системы самолета исправно работали до столкновения с водой, а версия теракта или его обстрела с земли была исключена ранее, после взрывотехнической экспертизы обломков лайнера, приводятся данные газеты «Коммерсантъ» в сообщении в субботу.
«По результатам анализа записей параметрического самописца эксперты пришли к выводу, что причиной катастрофы стали ошибки экипажа. (…) Эксперты в настоящее время изучают работу летчиков во время взлета лайнера», - указано в сообщении.
Также сообщается, что у военных авиаэкспертов возникли проблемы с расшифровкой данных. Все технические параметры последнего полета потерпевшего крушение лайнера были записаны на аналоговый прибор, внешне напоминающий катушечный магнитофон.
«Военным экспертам удалось довольно быстро… считать записанные на магнитный носитель основные параметры полеты и результаты корректирующих действий экипажа. Однако при попытке расшифровать и проанализировать полученные данные возникли сложности, поскольку ни оборудования, ни специалистов для работы с прибором не осталось. По этой причине военные были вынуждены обратиться за помощью к гражданским специалистам Межгосударственного авиакомитета (МАК)», - поясняется в информации.
Самолет минобороны РФ упал в Черное море 25 декабря 2016 года. На борту лайнера, который направлялся из Адлера в сирийский город Латакию, находились 92 человека. В их числе были военнослужащие, музыканты ансамбля им. Александрова, журналисты и исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.