Президент Зимбабве пригрозил выходом стран Африки из ООН

496 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 25 Сен 2016, 23:30

Президент Зимбабве Роберт Мугабе пригрозил выходом стран Африки из ООН, если не будет проведена срочная реформа Совета безопасности, которая расширит представительство и права стран континента. Агентство News24 сообщило, что по возвращении с Генеральной Ассамблеи ООН старейший лидер на континенте предупредил, что страны Африки могут создать свою организацию вместе с Россией, Китаем, Индией и другими государствами в противовес доминирующему в Совбезе Западу, передает ТАСС.

«Не все постоянные члены Совбеза занимают жесткую позицию. Это делают Великобритания, Франция и Америка. Если они будут упорствовать, то пусть не жалуются, когда мы создадим нашу собственную организацию. Это мы намерены сделать в следующем сентябре (на очередной генассамблее ООН)», - заявил 92-летний Мугабе, известный своим критическим отношением к Западу.

Он подчеркнул, что африканские лидеры обсуждали возможность выхода из ООН в рамках завершившейся в Нью-Йорке генассамблеи организации. С 2005 года страны континента требуют предоставить им два места постоянных членов Совбеза. Сам Мугабе впервые озвучил угрозу выхода из ООН во время прошлогоднего визита в ЮАР.

«Только Россия и Китай поддерживают нас, а США возражают», - заявил он и подчеркнул, что западные представители в Совбезе «нещадно редактируют и превращают в цирк» резолюции африканских стран, не считаясь с их мнением. «Необходимо признать, что каждая страна является равноправным членом ООН. Либо будет реформа, либо будете без нас. Этим все может кончиться», - предупредил Мугабе.

В январе этого года на саммите Африканского союза (АС) он уже заявил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, что не видит смысла ездить на генассамблеи. «Каждый сентябрь мы приезжаем на церемониальную Генеральную Ассамблею ООН, тратим на это большие деньги, выступаем с речами и едем домой. А американские и европейские боссы все решают в Совете Безопасности», - заявил Мугабе, который тогда занимал пост председателя АС.

«Мы будем бороться за права африканцев. Мы больше не можем оставаться второстепенными членами ООН», - подчеркнул он.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай