Президент США обещал помочь в достижении мира в ближневосточном регионе

365 просмотров
0
bbc.com
Понедельник, 22 Мая 2017, 20:30

Президент США Дональд Трамп в начале своего первого президентского визита в Израиль заявил, что у ближневосточных лидеров появилась "редкая возможность" стабилизировать регион, передает Русская служба ВВС.

Трамп в ходе визита проведет переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

"В ходе моего первого зарубежного визита в качестве президента я ступил на эту древнюю и священную землю, чтобы укрепить неразрывную связь между Соединенными Штатами Америки и государством Израиль", - заявил Трамп, сойдя с президентского самолета в аэропорту Тель-Авива, где его встретил израильский премьер.

"Перед нами редкая возможность принести безопасность и стабильность людям этого региона, победить терроризм и создать будущее, полное гармонии, процветания и счастья. Но мы можем достичь этого, только если будем работать вместе. Другого пути нет", - заявил американский президент.

Биньямин Нетаньяху в своей приветственной речи тоже выразил надежду, что визит Трампа станет началом "пути к примирению" в регионе.

Визит Трампа в Израиль - часть его первого зарубежного турне в качестве президента США. На понедельник запланированы его переговоры с Нетаньяху, перед началом которых Трамп посетит две религиозных святыни - Храм Гроба Господня и священную для иудеев Стену Плача.

Во вторник Трамп должен встретиться в Вифлееме с палестинским лидером Махмудом Аббасом. И с Нетаньяху, и с Аббасом Трамп уже встречался в ходе их визитов в США.

Перед Израилем, в начале турне, Трамп посетил Саудовскую Аравию, которую традиционно рассматривают как одного из основных союзников США в арабском мире. По итогам переговоров стороны заключили сделку, в соответствии с которой Саудовская Аравия согласилась купить у США вооружений на 109,7 млрд долларов.

Это крупнейший единовременный контракт на продажу оружия в истории США. 

Трамп ранее несколько раз обращался к теме Ближнего Востока. В феврале Трамп в ходе совместной пресс-конференции с Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне также заявил, что добьется заключения "великого" мирного договора для региона.

"Я смотрю на два и на одно государство, - признался тогда Трамп. - И мне нравится больше то, которое подходит обеим сторонам. Мне очень даже нравится то, которое подходит обеим сторонам. Мне подходит любой вариант".

После встречи с палестинским лидером Махмудом Аббасом в начале мая Трамп вновь заявил, что есть "очень хороший шанс" заключить мирный договор на Ближнем Востоке.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай