Президент РФ встретился с главой ExxonMobil - вероятным госсекретарем США

517 просмотров
0
bbc.com
Понедельник, 12 Дек 2016, 19:30

Президент России Владимир Путин встречался с главой нефтяной компании ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, которого рассматривают как наиболее вероятного претендента на пост госсекретаря США в администрации Дональда Трампа. Как рассказал представитель Путина Дмитрий Песков, Путин и Тиллерсон имели деловые контакты, передает Русская служба ВВС.

"У них были деловые встречи. Действительно, президент несколько раз принимал господина Тиллерсона, в том числе вместе с его тогдашними партнерами в РФ", - заявил представитель российского президента в ответ на вопрос о том, знакомы ли Путин и Тиллерсон.

"Что касается утверждений о том, что он хорошо или плохо относится к Российской Федерации, - это большая разница - быть госсекретарем и руководить пусть даже очень большой компанией. Поэтому какие-то, скажем так, симпатии, безусловно, отступают на второй план", - добавил представитель Путина.

Отвечая на вопрос, за что российский президент вручил Тиллерсону российский орден Дружбы, Песков не стал вдаваться в детали.

"Орден Дружбы традиционно вручается за усилия и деятельность по развитию сотрудничество в каких-то конкретных областях или за налаживание добрых международных отношений, то есть, за вклад в развитие международных отношений", - сказал он.

ExxonMobil участвует в капитале российской фирмы "Эксон нефтегаз лимитед", которая является оператором проекта "Сахалин-1".

На сайте "Эксон нефтегаз лимитед" "Сахалин-1" называется "самым крупным нефтегазовым проектом в России по объему прямых иностранных инвестиций". Он включает разработку трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги.

Как рассказал Песков, Путин и Тиллерсон обсуждали и другие проекты. "К сожалению, ряд из этих проектов оказался неосуществленным," - заявил Песков.

64-летний мультимиллионер Тиллерсон - отец четырех детей и бывший президент бойскаутов Америки.

По сведениям издания Times, на должность главы госдепартамента Тиллерсона рекомендовали бывший госсекретарь Кондолиза Райс и бывший министр обороны Роберт Гейтс - в прошлом оба были консультантами ExxonMobil.

У Тиллерсона нет дипломатического опыта. Знающие люди характеризуют его как человека жесткого, бескомпромиссного, компетентного, исключительно эффективного руководителя и переговорщика, отмечает Financial Times.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай