Премьер-министр Франции объявил об отставке

418 просмотров
0
bbc.com
Вторник, 06 Дек 2016, 04:30

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс официально выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских праймериз Социалистической партии, которые состоятся в январе, сообщает Русская служба Би-би-си.

«Я кандидат в президенты республики», - передает его слова Франс пресс. В связи с этим уже во вторник он сложит с себя полномочия главы правительства.

Действующий президент страны Франсуа Олланд объявил, что не будет баллотироваться на второй срок из опасений не получить достаточной народной поддержки.

«Я уже сегодня понимаю риск, связанный с возможностью недостаточной поддержки, поэтому я решил, что не буду кандидатом на президентских выборах», - заявил он 2 декабря в телеобращении к нации.

Недавние опросы общественного мнения показали, что после президентства Олланда у любого кандидата от Социалистической партии Франции будут достаточно призрачные шансы победы на выборах.

Социалист Олланд - самый непопулярный в истории Пятой республики президент. Мануэль Вальс в правительстве с 2012 года: два года он проработал министром внутренних дел, после чего возглавил кабинет.

Он известен в качестве непримиримого противника нелегальной иммиграции. При этом сам он родился в Испании в семье каталонского художника, и французское гражданство получил в 1982 году в возрасте 20 лет.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана