Совет ЕС предварительно одобрил введение безвизового режима с Украиной, начинаются переговоры с Европарламентом (ЕП) по этому вопросу, сообщается в пресс-релизе Совета ЕС, передает РИА Новости.
"Комитет постоянных представителей от имени Совета одобрил переговорную позицию по либерализации безвизового режима для Украины", — сообщается в релизе.
Как говорится в документе, "на базе этого мандата словацкое председательство начнет переговоры с Европарламентом" по принятию решения в отношении оформления механизма приостановки безвизового режима.
Украинские власти рассчитывают получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2016 года. Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Киев выполнил все условия для либерализации визового режима с ЕС, однако соответствующее решение до сих пор не принято.
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что надеется на принятие Европейским парламентом решения по вопросу безвизового режима между страной и ЕС в течение ноября.
Совет ЕС настаивает на том, что вступление в силу либерализации визового режима должно производиться одновременно со вступлением в силу нового "механизма приостановки" действия безвизового режима. Этот механизм сможет задействовать Еврокомиссия по собственной инициативе или по требованию одного из членов ЕС.
По данным ряда европейских СМИ, в этом вопросе у Совета ЕС и ЕП имеются некоторые расхождения.