Представитель ПАСЕ: Не отменившая смертную казнь Белоруссия - "черная дыра" в Европе

343 просмотров
0
Lenta.ru
Вторник, 13 Дек 2016, 21:30

Черная дыра в Европе — это Белоруссия, которая применяет смертную казнь. Об этом во вторник, 13 декабря, сообщил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони, выступая на конференции в Минске, передает Lenta.ru со ссылкой на «БелаПАН».

«Мы бы очень хотели, чтобы Белоруссия вступила в Совет Европы», — сказал Ригони. Он отметил, что страна была лишена статуса специального приглашенного в ПАСЕ в 1997 году и преградой для его возвращения является применение смертной казни.

По словам представителя ассамблеи, они не просят республику менять свои традиции, законы и отношения с гражданами, но призывают хотя бы временно отказаться от исключительной меры наказания. «Давайте на год введем мораторий и посмотрим, как это повлияет на ситуацию», — сказал докладчик ПАСЕ. Он подчеркнул, что применение смертной казни не уменьшает количество тяжких преступлений.

В мае Гомельский областной суд приговорил к расстрелу 33-летнего жителя города за изнасилование и двойное убийство. По данным следствия, мужчина обманным путем заманивал женщин в свой автомобиль, привозил их в свой гараж, насиловал и убивал. Осужденный в ходе судебного разбирательства причин своих поступков не назвал. «Такое вот было состояние», — объяснил он.

В 2016 году в Белоруссии вынесено три смертных приговора. 5 января Геннадий Яковицкий был признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью, и приговорен к исключительной мере наказания. 15 февраля 31-летнего жителя Минского района Сергея Хмелевского признали виновным в убийстве трех человек и осудили на смерть.

Белоруссия — единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году вопрос о ее отмене выносился на общенациональный референдум, по итогам которого за сохранение этого вида наказания проголосовали почти 80,5 процента опрошенных. Евросоюз неоднократно обращался к руководству республики с просьбой отменить этот вид наказания. Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что в определенных случаях смертная казнь необходима.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером