Парламент Кыргызстана проголосовал за переназначение Жээнбекова на пост премьера

430 просмотров
0
bbc.com
Среда, 09 Ноя 2016, 21:30

Депутаты парламента Киргизии в среду проголосовали за переназначение Сооронбая Жээнбекова на пост главы правительства республики, передает Русская служба ВВС.

Кандидатура Жээнбекова была предложена созданной 3 ноября новой правящей коалиции, состоящей из Социал-демократической партии (СДПК), фракций "Кыргызстан" и "Бир Бол".

Депутаты Жогорку Кенеш - однопалатного парламента Киргизии - также одобрили состав и структуру нового кабинета министров республики 112 голосами против четырех.

Предлагаемый состав нового коалиционного правительства, предложенный Жээнбековым, не претерпел значительных изменений по сравнению с предыдущим кабмином, отмечают СМИ. Почти все ключевые министры сохранили свои посты.

В конце октября поддерживающая президента Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) вышла из состава правящей парламентской коалиции. Правительство, сформированное на основе коалиционного соглашения, было отправлено в отставку.

После этого президент Киргизии вновь вручил СДПК мандат на формирование правящей коалиции, поручив не позднее 17 ноября выдвинуть премьера.

Конституционная реформа

Коалиция распалась из-за разногласий между входящими в ее состав фракциями по вопросу предстоящей конституционной реформы, поддерживаемой президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Президент считает, что нынешняя конституция, одобренная по итогам национального референдума после революции 2010 года, создает предпосылки к скатыванию страны в авторитарную систему правления.

Предлагаемые поправки в конституцию предоставят больше полномочий премьер-министру и парламенту.

Оппоненты подозревают Атамбаева в желании продлить собственное пребывание во власти: баллотироваться в президенты во второй раз он не имеет права по конституции, но может стать премьер-министром.

Ранее Атамбаев неоднократно заявлял, что у него нет намерения цепляться за власть.

Оппозиция призвала Атамбаева и парламент отклонить поправки и уважать прописанный в основном законе запрет на конституционные реформы до 2020 года.

Референдум по конституционным поправкам в Киргизии должен пройти 11 декабря, парламент назначил дату 2 ноября, уже после распада коалиции.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай