Обитаемая космическая лаборатория КНР "Тяньгун-2" проводит испытания на орбите

511 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 23 Сен 2016, 10:30

Китайская обитаемая космическая лаборатория "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2") начала проведение испытаний на орбите, пишет в пятницу газета China Daily со ссылкой на Китайскую академию наук (CAS), передает РИА Новости.

Китайские ученые 15 сентября с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу запустили ракету-носитель "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"), которая доставила на орбиту обитаемую космическую лабораторию "Тяньгун-2".

По данным Китайской академии наук, в четверг лаборатория начала проведение различных испытаний на орбите. К этому моменту научные приборы лаборатории завершили самостоятельный анализ готовности. Ожидается, что первые данные для научных исследований поступят с "Тяньгун-2" на Землю в субботу.

Главными задачами "Тяньгун-2", как сообщалось ранее, должны стать прием пилотируемых и грузовых кораблей, тестирование среднесрочного нахождения на орбите космонавтов, дозаправка топливом, а также проведение ряда научных и прикладных экспериментов. "Тяньгун-2" стала второй орбитальной лабораторией Китая, ее длина составляет 10,4 метра, диаметр — 3,35 метра, вес — 8,6 тонны.

Согласно планам китайских ученых, в середине октября пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-11" ("Священный челнок-11") доставит двух астронавтов на "Тяньгун-2", где они пробудут до 30 дней, что станет рекордом в истории китайской космонавтики. В апреле 2017 года Китай отправит на лабораторию первый китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1"), который доставит в лабораторию топливо и другие припасы.

Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции "Тяньгун-1" был запущен в сентябре 2011 года. В конце марта 2016 года "Тяньгун-1" полностью прекратил функционировать. Он провел на орбите в общей сложности 1630 дней. Проектный срок службы модуля был превышен на два с половиной года. Ожидается, что "Тяньгун-1" опустится в плотные слои атмосферы Земли во второй половине 2017 года. В настоящий момент "Тяньгун-1" по-прежнему остается на заданной орбите.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд