Новый троян на Android крадет данные банковских карт

495 просмотров
0
ria.ru
Пятница, 22 Сен 2017, 15:45

На мобильных устройствах под управлением операционной системы Android обнаружили новый вирус, крадущий данные банковских карт. Об этом сообщила "Лаборатория Касперского", передает РИА Новости.

Троян Svpeng распространяется под видом Flash-плеера, который запрашивает права доступа для людей с ограниченными возможностями. Самая большая опасность, которую представляет вредоносная программа, — самостоятельное создание скриншотов во время использования банковских приложений. После этого данные попадают к мошенникам.

Специалисты "Лаборатории Касперского" отмечают, что с вирусом крайне трудно бороться, так как вредоносная программа блокирует любые попытки отключить его администраторские привилегии.

Ранее стало известно, что специалисты компании Armis Labs обнаружили вирус, способный заражать устройства через Bluetooth.

Программа, получившая название BluBorne, может использоваться для кибершпионажа, внедрения программ-вымогателей и похищения данных.

Обнаруженные уязвимости есть на всех устройствах с операционными системами Android, Linux, Windows и всеми версиями iOS до десятой.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай