Нобелевская премия 2016 года в области физики во вторник, 4 октября, присуждена трем британским ученым, работающим в США, - Дункану Холдейну, Майклу Костерлицу и Дэвиду Таулессу. Об этом объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции. Имена лауреатов названы в пресс-релизе на сайте Нобелевского комитета, сообщает NEWSru.com.
Британец Дункан Холдейн и американцы шотландского происхождения Дэвид Таулесс и Майкл Костерлиц получили награду за "теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи", говорится в сообщении.
"Ученые открыли дверь в неизведанный мир, где материя может принимать странные состояния. Они использовали передовые математические методы для изучения необычных фаз или состояний, материи, цвета", - говорится в пресс-релизе, который цитирует РБК. Речь идет о сверхпроводниках, супержидкостях и тонких магнитных пленках. Работа ученых может быть в дальнейшем использована в науке и электронике, указано в сообщении.
В прошлом году лауреатами в области физики стали Такааки Кадзита (Япония) и Артур Макдональд (Канада) "за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы".
Лауреаты премии по физике, как и победители в других номинациях, поделят между собой восемь миллионов шведских крон (около 937 тысяч долларов США).
