Необходимость сотрудничества спецслужб СНГ вызвана угрозой распространения радикализма

408 просмотров
0
ria.ru
Среда, 28 Сен 2016, 19:40

Завотделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров заявил о необходимости укрепления сотрудничества между спецслужбами СНГ в связи с угрозой распространения радикальной религиозной идеологии, передает РИА Новости.

Сорок первое заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) открылось в среду в Баку.

"Нарастающая угроза распространения в странах СНГ радикальной религиозной идеологии и формирование подпольной сети аффилированных с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ, РК) террористических структур обуславливает необходимость укрепления сотрудничества всех партнерских служб", — цитирует слова Алескерова агентство Trend.

По его словам, заседание в Баку послужит дальнейшей консолидации усилий в вопросе обеспечения национальной безопасности стран СНГ. "На этой встрече наряду с органами спецслужб СНГ также участвуют представители партнерских спецслужб. Этот факт наглядно демонстрирует стремление к дальнейшему наращиванию многостороннего сотрудничества в деле противодействия угрозам миру и стабильности", — сказал он.

Алескеров отметил, что главной угрозой международной безопасности по-прежнему являются терроризм, религиозный экстремизм и агрессивный сепаратизм. Он выразил надежду, что принятые на заседании решения послужат дальнейшему укреплению безопасности в странах-членах СНГ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд