Названы главные способы избежать слабоумия

531 просмотров
0
Lenta.ru
Пятница, 21 Июл 2017, 09:00

Международный коллектив ученых назвал главные способы предотвращения развития у пожилых людей деменции (приобретенного слабоумия). Соответствующий доклад опубликован в журнале The Lancet, кратко о нем сообщает The Guardian, пишет Lenta.ru.

Эксперты отмечают, что примерно 35 процентов случаев деменции можно избежать, изменив образ жизни. При этом необходимо обратить большее внимание на образование, физическую активность, артериальное давление и слух.

Специалисты полагают, что примерно семь процентов случаев приобретенного слабоумия можно было бы избежать, выделив главный генетический фактор, связанный с развитием соответствующих заболеваний (например, болезней Альцгеймера, Паркинсона или Хантингтона).

С ранним развитием деменции связаны потеря слуха, низкий уровень образования и курение. Риск развития приобретенного слабоумия увеличивается из-за депрессии, социальной изоляции, сахарного диабета, высокого кровяного давления, ожирения и низкой физической активности.

В настоящее время в мире у примерно 50 миллионов человек наблюдается деменция. К 2050 году, при сохранении современных темпов распространения соответствующих заболеваний, данное число должно утроиться.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд