Настроенный против мусульман политик возглавил крупнейший штат Индии

419 просмотров
0
bbc.com
Воскресенье, 19 Мар 2017, 11:30

Известный антимусульманскими высказываниями индийский националист Йоги Агитьянан стал главным министром штата Уттар-Прадеш, передает Русская служба ВВС.

На выборах в законодательное собрание штата на прошлой неделе партия Бхаратия Джаната, к которой он принадлежит, добилась наилучшего результата с 1980 года. В кампании активно участвовал премьер-министр Индии и лидер партии Нарендра Моди. Победа в Уттар-Прадеше рассматривается как его крупное личное достижение.

Персональный выбор главного министра штата осуществляло руководство партии. 44-летний Агитьянат считается ее восходящей звездой, но многих настораживает его невоздержанность в словах. Ему случалось сравнивать неугодных личностей с известными террористами и советовать тем, кто не разделяет его взглядов, уезжать из Индии.

Агитьянат известен бескомпромиссной поддержкой законов в защиту коров, которых индуисты считают священными животными. Недавно он с похвалой отозвался о попытке президента США Дональда Трампа ограничить възед в США граждан нескольких исламских стран.

Новый глава правительства штата является старшим священнослужителем находящегося там же индуистского храма.

Уттар-Прадеш - крупнейший из 29 штатов и семи территорий Индии с населением около 220 миллионов человек, пятую часть которого составляют мусульмане.

Федеральный министр информации Венкаян Найду выразил мнение, что новый глава штата обеспечит развитие и эффективное управление, тогда как лидер парламентской фракции оппозиционного Индийского национального конгресса Маниш Теван написал в "Твиттере", что назначение Агитьяната еще больше парализует общество.

Всеобщие выборы пройдут в Индии через два года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд