На территории Беларуси появится Евразийское бюро Всемирной метеорологической организации

415 просмотров
0
kaztag.kz
Воскресенье, 16 Окт 2016, 15:00

17-18 октября 2016 года в Душанбе пройдет 28-я сессия межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу исполнительного комитета Содружества.

«Будет заслушана информация о мероприятиях по созданию в Республике Беларусь межрегионального Евразийского бюро Всемирной метеорологической организации в Минске», - говорится в сообщении исполкома.

«На заседании планируется обсудить деятельность национальных гидрометеорологических служб (НГМС), их взаимодействие в рамках СНГ и Всемирной метеорологической организации (ВМО), ход выполнения в НГМС решений 17-го всемирного метеорологического конгресса с учетом стратегических задач и наиболее приоритетных направлений деятельности ВМО», - указано в сообщении.

Члены совета рассмотрят вопросы реализации соглашения о межгосударственной гидрометеорологической сети СНГ, а также подготовку плана мероприятий по реализации стратегии развития гидрометеорологической деятельности стран СНГ на 2016-2020 годы.

Ожидается, что на заседании будут обсуждены результаты тестовой эксплуатации системы автоматической верификации авиационных прогнозов погоды, а также вопросы организации метеорологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации на пространстве СНГ.

«Члены совета обсудят ход реализации приоритетных направлений научных исследований НГМС на 2016-2020 годы, плана действий по созданию и развитию согласованной с национальными университетами стран Содружества совместной практико-ориентированной образовательной программы подготовки специалистов-гидрометеорологов для удовлетворения потребностей НГМС государств СНГ и вопросы функционирования Северо-Евразийского регионального климатического центра», - уточняется повестка сессии.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай