На парламентских выборах в Черногории победила Демократическая партия социалистов

383 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 30 Окт 2016, 15:00

Государственная избирательная комиссия (ГИК) Черногории огласила окончательные результаты состоявшихся 16 октября парламентских выборов в стране, подтвердив лидерство правящей Демократической партии социалистов (ДПС) во главе с действующим премьер-министром страны Мило Джукановичем, передает ТАСС.

Заседание комиссии, которое местные журналисты окрестили "марафонским", продолжалось порядка 7 часов и завершилось глубокой ночью. Согласно законодательству, избирком должен был огласить окончательные результаты выборов до 31 октября. Известные до сих пор результаты считались предварительными, однако объявленные минувшей ночью итоги полностью с ними совпадают.

По данным ГИК, ДПС Джукановича получает 36 мандатов в парламенте, состоящем из 81 депутата. У оппозиционного Демократического фронта - 18 мандатов, у умеренно оппозиционной коалиции "Ключ" - 9 мандатов. У двух других умеренно оппозиционных политических образований "Демократы" и Социал-демократическая партия - 8 и 4 мандата соответственно. У поддерживающих ДПС Социал-демократов - 2 мандата. У партий национальных меньшинств, поддерживающих правящую ДПС: 2 (Бошняцкая партия), 1 ("Албанцы решительно") и 1 ("Хорватская гражданская инициатива") мандат соответственно.

Секретарь ГИК Милисав Чорич заявил, что заседание комиссии проходило в очень плохой, неприятной атмосфере". Представители оппозиции покинули заседание, которое несколько раз прерывалось.

Черногорская оппозиция, представленная четырьмя группами: Демократический фронт, коалиция "Ключ", Социал- демократическая партия и "Демократы", и ранее заявляла, что не признает результатов выборов, исходя из того, что, по их мнению,"избирательный процесс сопровождался такими злоупотреблениями, которые по количеству и содержанию превзошли все предыдущие избирательные процессы в истории парламентаризма Черногории". Оппозиция, в первую очередь, Демократический фронт, выступает за дружбу с Россией и отказ от вступления Черногории в НАТО.

Мило Джуканович провозгласил победу своей партии на выборах уже через несколько часов после закрытия избирательных участков. "Мы защитили свою страну и право управлять своим будущим", - сказал он, подтвердив заявленный ранее курс на вступление Черногории в ЕС и НАТО. "Сразу после официального объявления результатов мы приступим к переговорам с партнерами о формировании правительственной коалиции", - заявил тогда Джуканович.

В выборах участвовали 17 политических субъектов - 3 коалиции и 14 партийных списков. Эти парламентские выборы стали десятыми по счету с момента введения многопартийной системы в стране и четвертыми - в независимой Черногории, не входящей в состав одного государства вместе с Сербией. Предыдущие парламентские выборы в Черногории состоялись 14 октября 2012 года.

Черногорский парламент состоит из 81 депутата. Они избираются на четыре года прямым, всеобщим и тайным голосованием.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента