На Каннском фестивале освистали фильм украинского режиссера о России

527 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 25 Мая 2017, 23:30

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Кроткая» вызвал неодобрительную реакцию зрителей на Каннском кинофестивале, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Кинопоиск».

После окончания пресс-просмотра киноленты собравшиеся в зале «Дебюсси» начали свистеть и улюлюкать, а аплодисментов практически не было слышно, отмечает портал.

«Кроткая» является вольной интерпретацией одноименной повести Федора Достоевского, в которой рассказывается о жизни жены ростовщика, однако действие происходит в современной России. В фильме главная героиня получает назад посылку, которую отправляла мужу в тюрьму, и едет в колонию, чтобы узнать о судьбе мужчины.

«Моей целью было исследовать мифологию российского постсоветского общества, культурный контекст, менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну», — заявил режиссер в интервью Variety незадолго до показа.

Фильм «Кроткая» снят на русском языке.

«Я думаю: вроде две России, но у Звягинцева она какая-то живая, а тут совсем безнадега», — приводит «Кинопоиск» комментарий одного из американских журналистов.

70-й Каннский международный кинофестиваль проходит на юго-востоке Франции с 17 по 28 мая. Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», который участвует в основном конкурсе, получил множество положительных отзывов критиков.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд